Saltar al contenido
Dividendos

Resumen Junio 2023

JUNIO 2023

Bienvenidos al resumen de junio 2023, este mes fue tranquilo, pocos movimientos pero como siempre recibimos varios dividendos (todos ellos de empresas americanas). Ahora lo vemos todo en detalle.

Navega por el contenido

    Movimientos junio 2023

    Como todos los meses, vamos a separar los movimientos del mes en tres bloques: compras, ventas y dividendos para hacer mas amena la lectura.

    Compras

    En junio no hicimos ninguna compra.

    Ventas

    En junio no realizamos ninguna venta como suele ser habitual.

    Dividendos

    En cuanto a dividendos, este mes de junio hemos recibido 19 dividendos en total, (todos ellos de empresas americanas). Estos han sido los dividendos recibidos en junio de 2023 por países y ordenados por fecha de cobro.

    🇪🇸 España

    • No hubo dividendos

    🇺🇸 Estados Unidos

    En junio de 2023 recibimos +1106.83 euros en dividendos brutos (antes de pagar impuestos) de nuestra cartera de valores.

    Los dividendos recibidos en junio suponen un incremento de +25.14% respecto al mismo mes del año anterior que fueron 884.45€.

    Tasa de cambio usada: 1 USD = 0.9203 EUR con fecha 30 junio 2023

    Nota: los porcentajes anteriores se calculan usando la calculadora de porcentaje entre dos números.

    Resumen Junio 2023

    En Junio nuestro portfolio mantuvo la tendencia alcista gracias entre otras cosas a la calma en los mercados que trasmitió la Fed al pausar las subidas de tipo en Junio.

    Cartera Junio 2023
    Cartera – Junio 2023

    A cierre de mes nuestro portfolio tuvo un ligero incremento de +2.85% con respecto al mes pasado, dejando un valor a final de junio de +156.615 euros.

    Despedida

    Antes de despedirnos como ha terminado el primer semestre del año vamos a ver en números cuantos dividendos hemos recibidos hasta la fecha:

    Meses20222023Dif
    Enero604,681061,89+75.61%
    Febrero530,46821+54.77%
    Marzo604,62856,23+41.61%
    Abril472,751041,88+120.39%
    Mayo885,951446,94+63.32%
    Junio884,451061,89+25.14%
    dividendos primer semestre 2022 vs 2023

    El primer semestre del 2022 llegamos a 3.982,91 euros frente a los 6.334,76 euros en el primer semestre 2023.

    Si desea ver esta información con gráficos, puede visitar la página de dividendos recibidos.

    Y hasta aquí el resumen junio 2023, esperamos que sus carteras sigan creciendo y sus inversiones prosperen.

    Saludos y ¡hasta la próxima inversor@s!

    Otros resúmenes

    Si te gustó este resumen mensual, no te pierdas los resúmenes de los meses anteriores y siguientes.